7 мая боец поискового отряда «Патриот» им. В. Лобурева Ичалковского педагогического колледжа  Вечканов Илья вернулся вместе с бойцами сводного отряда Мордовского республиканского патриотического объединения "Поиск"  с экспедиции "По следам земляков - Защитники Харинки", проходившей в Калужской области.

Вот что писал в своем дневнике  о Харинке ветеран Великой Отечественной войны П.И. Никулин: «Рядом с Дегонкой Харинка (…) Долго и отчаянно отбивался/сражался небольшой гарнизон Харинки с превосходящими силами противника. Но вот вышли боеприпасы, фашисты решили живыми взять защитников Харинки. Их осталось 23 человека. Немцы всех из раздели и разули и потом долго гоняли по Харинке, издеваясь над несчастными, вымещали свою злобу над ними. Насытившись издевательствами, расстреляли всех и свезли в силосную яму, куда вывозили павших лошадей. Когда растаял снег и трупы стали разлагаться – их облили бензином и зажгли, а потом прикопали землей».

По итогам поисковых работ было обнаружено массовое захоронение и подняты останки 57 бойцов Красной армии. Также был обнаружен кошелёк со справкой, на которой в углу читается штамп типографского образца. Справка была передана на экспертизу в Москву.