13 сентября 2022 года исполнилось 30 лет Григорию Сурайкину, выпускнику колледжа, командиру колледжного поискового отряда с 2012 года по июнь 2014 года, погибшему в Донецкой народной республике 1 декабря 2014 года.

С первых дней обучения в колледже Григорий присоединился к поисковому движению. Он считал, что надо растить поколение патриотов и в этом деле  начинать с себя.  На странице «В Контакте» он писал: «Начни с себя, своим примером, каждый день, словами, поступками, разделяя добро и зло, объясняя простые для понимания вещи. Только ты в ответе за будущее свое и своей страны!»

После окончания третьего курса добровольно пошел в военкомат и попросил дать ему повестку в армию. Служил в воздушно-десантных войсках. Родители получали только положительные отзывы о его службе.

После армии продолжил обучение в колледже и заочно в Мордовском государственном университете на историко-социологическом факультете. На исторические темы он мог говорить долго и увлеченно, потому что любил историю, много читал. Как будто предчувствуя, что ему отведено на этой земле так мало, стремился ценить каждый день и заполнять его чем-то добрым и полезным. Он верил в Бога и считал, что судьба -  не стечение обстоятельств, а Божий промысел.

Весной 2014 года он вышел с инициативой установления  поклонного креста в родном селе Дубровское на месте разрушенного храма. И в июне этот крест был уже освящен.

Сурайкин Григорий – это легенда поискового движения колледжа. Легко идти, если видишь впереди свет, зажженный кем-то до тебя. Для поисковиков нашего колледжа  Григорий был этим светом, который освещал нам дорогу.

13 сентября хранитель краеведческого музея Ичалковского муниципального района Тарасова М.Н. встретилась со студентами 1 курса колледжа и рассказала о Григории.

17 сентября поисковики колледжа совершили полевой выход в село Дубровское, который посвятили Сурайкину Григорию Дмитриевичу.