В рамках Всероссийского мероприятия «История успеха», посвященного Дню среднего профессионального образования, 27 сентября в Ичалковском педагогическом колледже прошла встреча с учителем начальных классов МОБУ «Ичалковская СОШ» Четверговой Мариной Ивановной.

Марина Ивановна 35 лет работает учителем в школе и за эти годы накопила солидный опыт и приобрела любовь благодарных учеников.

Открыла встречу зам. директора по воспитательной работе колледжа Марушева Т. П., которая отметила, что в гостях у студентов профессионал своего дела, человек, который никогда не прерывал связь с колледжем, потому что ежегодно студенты идут на практику в Ичалковскую школу, ежегодно Марина Ивановна принимает их на своих уроках, ежегодно является экспертом чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Преподавание в младших классах».

Марина Ивановна была предельно открыта к общению. Она очень убедительно и эмоционально поделилась с будущими коллегами секретами своего успеха, отметив, что учитель много отдает детям, но это возможно приусловии, что он где-то много и получает информации. Изначально этим источником выступали для Марины Ивановны педагоги колледжа, о которых она всегда вспоминает с большим уважением.

«Секрет успеха любого педагога заложен  в любви к детям», - говорит Марина Ивановна. Она считает, что это чувство открывает детские сердца навстречу знаниям.

У студентов было много вопросов к профессионалу. Интересовались, каким программа Марина Ивановна отдает предпочтение, знакомо ли ей чувство разочарования в профессии. На этот вопрос Марина  Ивановна, не задумываясь, ответила, что из профессии никогда не хотела уйти, но  моменты, когда опускались руки или терпела неудачи, были, но сдаваться не в ее правилах.

Марина Ивановна резюмировала: «Запомните, вам доверяют самое главное в этом мире – детей. Каждый ребенок индивидуален. Детей нужно хвалить, поддерживать и лепить из каждого из них личность».

Завершила встречу классный руководитель студентов 2 курса специальности «Преподавание  в начальных классах» Муромцева Татьяна Владимировна, которая поблагодарила Марину Ивановну за увлекательный рассказ о мире профессии учителя начальных классов и пожелала вдохновения и творчества.

После встречи, анализируя услышанное, студентка 2 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Каширина Алина отметила, что встреча с Мариной Ивановной укрепила ее правильности выбора профессии.

Данная встреча еще раз доказала, что с учителя начальных классов начинается старт в большую жизнь и без квалифицированных специалистов он может не состояться. #развитиеСПО