Положение о XII Межрегиональной олимпиаде по вопросам

избирательного права и избирательного процесса 

среди молодежи в 2022/2023 учебном году (скачать)

XII Межрегиональная олимпиада

по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодежи  

в 2022/2023 учебном году

XII Межрегиональная олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодежи в 2022/2023 учебном году проводится в дистанционном формате с целью формирования у студентов профессиональных образовательных организаций и учащихся старших классов общеобразовательных организаций правосознания и активной гражданской позиции в условиях гражданского общества и правового государства, а также повышения уровня знаний избирательного права, навыков в области реализации одного из главнейших прав гражданина демократической страны – избирательного права.

Задачами Межрегиональной олимпиады являются:

  1. создание условий для формирования у обучающихся представления о сущности и содержании проводящихся в России конституционных преобразований, в первую очередь избирательной реформы;
  2. предоставление старшеклассникам и студентам профессиональных образовательных организаций возможности проявить коммуникативные способности, свои умения в области сбора, анализа, синтеза различных фактов, мнений, оценок;
  3. активизировать самостоятельную внеаудиторную работу студентов и учащихся; способствовать активизации творческой деятельности преподавателей, обобщению и популяризации наиболее эффективного педагогического опыта. 

Межрегиональная олимпиада проводится 16 декабря 2022 года

В Межрегиональной олимпиаде могут принимать участие студенты профессиональных образовательных организаций и учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ Республики Мордовия, Приволжского федерального округа.

Для участия в Межрегиональной олимпиаде необходимо до 01 декабря 2022 года  прислать видеозапись визитной карточки (ссылку на облачное хранилище) в форме выступления агитбригады «Обращение к будущим избирателям» (продолжительность выступления не более 9 мин.), зарегистрироваться в оргкомитете Межрегиональной олимпиады, отправив заявку и регистрационную карту участника (см. приложение к Положению) по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «На олимпиаду по вопросам избирательного права и избирательного процесса».

Межрегиональная олимпиада проводится в два этапа.

 Первый этап олимпиады проводится внутри образовательной организации по 01 декабря 2022 года.

 Второй этап (дистанционный) 16 декабря 2022 года.

 Во втором этапе участники выполняют следующее задание:

1 тур. Тестирование по обозначенной теме.

2 тур. Подведение Конкурсной комиссией итогов визитной карточки в форме выступления агитбригады «Обращение к будущим избирателям» (количество участников не ограничено).


По вопросам организации и проведения олимпиады можно обращаться по телефону:

8(834-33) 2-13-37; 8-927-174-90-36.

Контактное лицо: Пискайкина Татьяна Сергеевна –  заместитель директора по учебной работе ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж».