16 марта благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин и Горбунова Анжелика Владимировна провели в колледже для студентов 1, 2 курсов духовно-просветительское занятие, посвященное празднованию Дня православной книги.

Анжелика Владимировна познакомила студентов с историей возникновения праздника, отметив, что эта дата связана с днем, когда  диакон Иван Федоров напечатал первую на Руси книгу.

Студенты под руководством отца Иоанна учились читать на церковнославянском языке Священное Писание с последующим толкованием. Для занятия был выбран евангельский отрывок про добрые дела: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».