Состав преподавателей

ПЦК информационных технологий и математических дисциплин

Н.В. Рузавина

Г.В. Овтайкина

Г.А. Кельман

Е.К. Бирюкова

О.В. Чичеватова

Т.И. Панкова

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. В связи с этим меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, адекватные современным техническим возможностям и способствующим гармоничному вхождению гражданина в информационное пространство. Образование становится более динамичным, сетевым и все больше электронным.

Задача современного преподавателя – не столько предоставить студенту знания в соответствии с утвержденным учебным планом, но и снабдить его жизненно важными навыками работы с информацией, умением эффективно взаимодействовать с коллегами, в том числе через Интернет, а также постоянно развиваться и учиться самостоятельно.

Большие возможности для решения этой задачи создаются в предметно-цикловой комиссии математических дисциплин и информационных технологий Ичалковского педагогического колледжа.

В настоящее время в состав ПЦК, председателем которой является Н.В. Рузавина, входят  опытные, творчески работающие преподаватели математики, физики, информатики и специальных дисциплин: Г.В. Овтайкина, Г.А. Кельман, Е.К. Бирюкова, Т.И. Панкова, О.В. Чичеватова. 100% преподавательского состава имеют высшее образование.

Все преподаватели ПЦК систематически работают над повышением своего теоретического и профессионального уровня, занимаясь самообразованием, участвуя в семинарах, научно-практических конференциях колледжа, района и республики.

Научно-методическая работа проводится по проблемам использования таких образовательных технологий как личностно-ориентированные, практико-ориентированные, кейс-технологии, интерактивные, технологии критического мышления, технологии модульного обучения. Преподавателями секции создана богатая коллекция УМК,  электронных учебников, контрольно-оценочных средств, методических рекомендаций для самостоятельной работы студентов  по преподаваемым дисциплинам.

На базе кабинета информационных технологий организована работа кружка «Лаборатория ПО и технического обслуживания ПК», где студенты совершенствуют профессиональные и коммуникативные компетенции.

С целью привития интереса к предмету, выявления одаренных студентов в колледже проводятся олимпиады и чемпионаты по  физико-математическим дисциплинам и информационным технологиям. Ежегодно студенты Ичалковского педагогического колледжа принимают участие и становятся призерами  в республиканских и всероссийских конкурсах по математике, физике и информатике, что позволяет каждому участнику продемонстрировать приобретенные им общеучебные умения и навыки, проявить интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов.

Преподавателями ПЦК организуются встречи с интересными людьми, выпускниками нашего учебного заведения на темы: «Линия жизни», «По тропам специальности» и другие, помогающие открыть новые грани профессии. На протяжении всего времени обучения преподаватели стараются создать атмосферу доброжелательности, успеха.

На сегодняшний день в секции математических дисциплин и информационных технологий трудятся молодые, активные и целеустремленные педагоги. Уже на данном этапе они покорили не мало профессиональных вершин, но все ещё впереди, а значит, есть к чему стремиться.

Psk_matem