Инновационная деятельность

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации большое внимание уделяется вопросу формирования национальной социально-ориентированной инновационной системы, основанной на знаниях и компетенциях, необходимых для опережающего развития экономики и социальной сферы. В этих условиях учреждения среднего профессионального образования должны уделять внимание внедрению и трансляции инновационных педагогических идей и технологий.

ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» организует инновационную и экспериментальную деятельности, которые направлены на выполнение стратегических задач развития колледжа, определенных целевыми программами, планами, инновационными образовательными проектами нашего образовательного учреждения.

Колледж участник инновационной социальной программы «Доступная среда», целью которой является создание условий для получения профессионального педагогического образования лицами с ограниченными возможностями здоровья. Создается банк информационных и методических материалов по проблемам инклюзивного образования, проводится проблемно-ориентированный анализ соответствия инфраструктуры колледжа принципам инклюзии, составляется план мероприятий по реализации цели программы.
       Ведущими организационными структурами, «лабораториями инноваций», инициирующими, внедряющими и транслирующими результаты инновационной деятельности по внедрению и реализации ФГОС СПО, являются предметно-цикловые комиссии  и творческие группы, в которые входят и преподаватели, административные работники колледжа, представители организаций-работодателей.
    В условиях модернизации среднего профессионального образования, современных требований к аттестации и уровню квалификации педагогических кадров основной задачей в реализации инновационных идей колледжа является постоянное повышение профессионального потенциала педагогических кадров. Основой в этом направлении деятельности колледжа является выявление профессионально-педагогических затруднений педагогов и оказание им помощи через консультации методистов, опытных коллег, курсы повышения квалификации с целью освоения технологий создания и реализации программ учебных дисциплин и профессиональных модулей, создания контрольно-измерительных материалов и контрольно-оценочных средств. Колледж руководствуется подходом к организации повышения квалификации, выражающимся формулой «70/10/20», по которой 70% обучения и развития происходит в реальной жизни и на рабочем месте, 20 % - в форме деятельности руководства и 10% - это формальное образование (курсы, семинары и т.д.). Деятельность колледжа как самообучающейся организации является важнейшим фактором его инновационного развития.

ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» является Базовой профессиональной образовательной организацией.

С 2016 года студенты и преподаватели колледжа принимают активное участие в движении «Абилимпикс». На базе колледжа организована работа площадок «Резьба по дереву», «Изобразительное искусство», «Адаптивная физическая культура». В 2020 году преподаватель  колледжа Шестаков А. В. занял 1 место в Национальном чемпионате «Абилимпикс».

В феврале 2019 года на базе колледжа был создан Центр профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ на территории РМ, который обеспечивает организацию и координацию взаимодействия средних профессиональных образовательных организаций РМ в вопросе осуществления профориентационной работы с абитуриентами из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ.

В рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2021 году в колледже открыта мастерская по специальности «Дошкольное воспитание», в 2022 году – мастерская «Преподавание в начальных классах».

В 2019 году в рамках Федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» на базе колледжа создан филиал ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства «Педагог 13.ру».
С 2019 года колледж реализует Федеральный проект «Содействие занятости» в рамках Национального проекта «Демография».
В 2023 году колледж начал освоение проекта «Код будущего», организованного Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».
Ежегодно на базе колледжа проходят Международная и Всероссийская научно-практическая конференция «Межкультурный диалог народов России и Белоруссии», Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева-рукодельница», Республиканский конкурс-пленэр «Золотая осень» среди профессиональных образовательных организаций РМ, Межрегиональная олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодежи.