Совершенствование форм сетевого партнерства

с целью изучения и удовлетворения требований работодателя к выпускнику

Федеральный закон «Об образовании в РФ № 273 – ФЗ», статья 15 «…Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.  Использование сетевой формы реализации образовательных программ осуществляется на основании договора между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи. Для организации реализации образовательных программ с использованием сетевой формы несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, такие организации также совместно разрабатывают и утверждают образовательные программы…».

На протяжении нескольких лет ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» заключает договора о сетевом взаимодействии и сотрудничестве с образовательными учреждениями и организациями Республики Мордовия. Научный, учебно-методический, кадровый и материально-технический потенциал позволяет колледжу, образовательным учреждениям и организациям путем объединения усилий установить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество путем организации совместной деятельности в области реализации дополнительных программ профессиональной переподготовки, курсов повышения квалификации, стажировки педагогов с использованием сетевых форм.

Колледж и образовательные учреждения, договорились о сетевом взаимодействии для решения следующих задач, содействовать друг другу:

- в организации сетевого взаимодействия в рамках организации и проведения педагогических конференций, форумов, семинаров;

- в организации сетевых методических объединений учителей предметников, педагогов-психологов, классных руководителей, воспитателей ДОУ для решения актуальных проблем образования;

- в организации сетевого взаимодействия в рамках организации интеллектуальных предметных олимпиад, конкурсов, викторин и др.;

- в обмене методическим, дидактическим опытом, поиск совместных технологий, методик, приемов по совершенствованию образовательного процесса, в т.ч. введение метапредметных курсов (модулей), интеграции основного и дополнительного образования, реализации научно-исследовательской и проектной деятельности;

- в аналитической деятельности в части выявления и прогноза потребностей общественности в образовательных услугах.

А также колледж и образовательные учреждения Ичалковского района совместно организуют и обеспечивают прохождение студентами колледжа учебной, производственной, преддипломной практики в школах и дошкольных образовательных учреждениях.

На протяжении уже ни одного десятилетия студенты педагогического колледжа специальностей «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура», «Изобразительное искусство и черчение» производственную практику проходят в МОБУ «Кемлянская СОШ», МОБУ «Ичалковская СОШ», МОБУ «Рождественская СОШ», МОБУ «Смольненская ООШ», МОБУ «Оброченская СОШ», МОБУ «Баевская НОШ», Ичалковская ДШИ, где их наставниками являются опытные, компетентные, мудрые педагоги.

Ичалковская Детская юношеская спортивная школа постоянно сотрудничает с колледжем. Благодаря конструктивному сетевому взаимодействию ФОК является не только базой производственной практики, но и базой для проведения учебных занятий, спортивных соревнований, дней здоровья. На его площадке ежегодно проводятся Республиканский чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» по компетенции «Физическая культура и спорт», Республиканский чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», которые играют важную роль в формировании профессиональных навыков будущих специалистов и успешной их социализации.

В ДЮСШ студенты специальности «Физическая культура» получают квалифицированную помощь. Специалисты помогают практикантам в успешном формировании и углублении знаний и педагогических навыков в организации педагогического процесса.

Более четырех лет Ичалковский педагогический колледж тесно сотрудничает с дошкольными  образовательными  организациями Ичалковского муниципального района. Студенты педагогического колледжа успешно проходят различные виды практик на базе Кемлянского детского сада комбинированного вида, Кемлянского детского сада «Радуга» комбинированного вида, Ичалковского детского сада, Оброчинского детского сада и др. Благодаря профессионализму старших воспитателей, студенты специальности «Дошкольное образование» получают от наставников квалифицированную помощь, учатся работать в соответствии с запросами времени.

Будущие специалисты в области дизайна, в рамках реализации сетевого взаимодействия проходя преддипломную практику, сотрудничают с такими организациями как ООО «Ичалковская типография», АНО «Редакция газеты «Земля и люди» и др.

Подготовка специалистов в области информационных систем и программирования  осуществляется при поддержке таких социальных партнеров как: ООО «Инфо-контент», Ростелеком Ичалковский, Ичалковский почтамт, Администрации сельских поселений Ичалковского муниципального района и др. Взаимодействие с организациями основано на единстве интересов в подготовке качественных кадров, компетентных специалистов.

Таким образом, эффективность сетевого взаимодействия педагогического колледжа с образовательными учреждениями, организациями района и республики в обеспечении высокого качества профессиональной подготовки специалистов неоспорима. Высокая доля выпускников колледжа востребованы  на  рынке труда, они отличаются  профессиональной компетентностью и мобильностью, активной жизненной позицией, готовностью к самообразованию.

 

 

Наименование
специальности 

Социальные партнеры

44.02.01

Дошкольное образование

МДОБУ«Кемлянский детский сад» Ичалковского мун.района

МБДОУ «Лобаскинский детский сад» Атяшевского мун.района

МБДОУ «Лямбирский детский сад №3» Лямбирского мун.района

МБОУ ДОД ЦЭВД«Тяштеня» Рузаевского  мун.района

МБДОУ «Лямбирский детский сад №2» Лямбирского мун.района

МДОБУ«Оброченский детский сад №2» Ичалковского мун.района

МБДОУ «Детский сад «Радуга» Рузаевского мун.района

МБОУ ДОД ЦЭВД«Тяштеня» Рузаевского  мун.района

МДОБУ«Оброченский детский сад» Ичалковского мун.района

МДОБУ«Ичалковский  детский сад» Ичалковского мун.района

МДОБУ«Берегово-Сыресевский  детский сад» Ичалковского р-на

44.02.02

Преподавание в начальных классах

49.02.01

Физическая культура

54.02.06

Изобразительное искусство и черчение

54.01.20

Графический дизайнер 

МОБУ«Ичалковская СОШ» Ичалковского мун. района

МОБУ«Кемлянская СОШ» Ичалковского мун. района

МОБУ«Рождественская СОШ» Ичалковского мун. района

МОБУ«Смольненская ООШ» Ичалковского мун. района

МОБУ «Октябрьская ООШ»Ичалковского мун. района

МОБУ«Тархановская СОШ» Ичалковского мун. района

МБОУ «Ардатовская СОШ» Ардатовского мун. района

МБОУ «Ардатовская ООШ» Ардатовского мун. района

МБОУ «Тургеневская ООШ» Ардатовского мун. района

МБУ ДОД «Дом детского творчества» Ардатовского района

МБУ ДОД «Атяшевский Дом детского творчества»

МБОУ «Поселковская СШ №1» Атяшевского мун. района

МБОУ «Лобаскинская СОШ» Атяшевского мун. района

МБОУ «Вечерлейская СОШ» Атяшевского мун. района

МБОУ«Киржеманская СОШ» Атяшевского мун. района

МБУ ДОД «Атяшевская ДЮСШ»

МБОУ«Большеигнатовская СОШ» Большеигнатовского района

МБОУ «Андреевская СОШ» Большеигнатовского мун. района

МБОУ «Спасская СОШ» Большеигнатовского мун. района

МБУ ДОД «Дом детского творчества» Большеигнатовского района

МБОУ«Большеберезниковская ООШ»Б.Березниковского района

МБОУ «Шугуровская СОШ»Большеберезниковского мун. района

МБОУ ДОД «Большеберезниковская ДШИ»

МБУ ДОД «Большеберезниковский Дом детского творчества»

МБОУ«Дубенская СОШ» Дубенского мун. района

МБОУ«Ардатовская СОШ» Дубенского мун. района

МБОУ«Поводимовская СОШ» Дубенского мун. района

МБОУ«Приреченская СОШ» Рузаевского мун.района

МБОУ«СОШ №5» Рузаевского  мун.района

МБОУ«Левженская СОШ » Рузаевского  мун.района

МКУ ДОД «Лямбирский районный Дом детского творчества»

МОУ«Лямбирская  СОШ №1»

МУ ДОД «Лямбирская ДЮСШ»

МБОУ«Ромодановская СОШ №1»

МБОУ«Ромодановская СОШ №2»

МБОУ«Ромодановская СОШ №3»

МБОУ«Атьминская СОШ » Ромодановского мун.района

09.02.07

Информационные системы и программирование

ООО «Инфо-контент»

ООО «Спирт завод «Вл.Марьяновский