Состав преподавателей
ПЦК 
физического воспитания

В.М. Четвергов

А.В. Бучок

П.Н. Фомин

Д.В. Чернобровкин

В.Б. Юрченков

Преподаватели ПЦК физического воспитания  творчески подходят к решению учебно-воспитательных задач, эффективно используя дифференцированные методы обучения, наглядные пособия и компьютерные технологии. Добиваться высоких результатов обучения преподавателям позволяет внедрение передовых педагогических технологий. Это, прежде всего, личностно-ориентированные и здоровьесберегающие технологии. 

fiz3fiz4fizfiz1

Система   работы преподавателей физического воспитания представляет собой сочетание традиционной классно-урочной формы с инновационными подходами. Возможности использования народных (национальных)  игр в условиях колледжа, как показывает практика, широки и многообразны. 

С их помощью преподаватели физической культуры  решают не только проблемы физического совершенствования в двигательных умениях и навыках, но и формируют духовно-нравственные качества студентов. Используя дифференцированный и индивидуальный подход к студентам в процессе обучения, преподаватели позволяют создать ситуацию успеха для занимающихся с разными физическими возможностями.

Ситуации успеха способствуют формированию положительной мотивации к процессу обучения в целом, тем самым снижая эмоциональную напряжённость, улучшая комфортность взаимоотношений всех участников образовательного процесса, реализуя основы здоровьесберегающих технологий при организации учебно-воспитательного процесса.Педагоги секции систематически выступают на Межрегиональных и республиканских конференциях, на заседаниях секции, семинарах и методических объединениях классных руководителей, педсоветах, родительских собраниях.

В колледже стало традицией ежегодно проводить   конкурсы: «Лучший спортсмен года», «Лучшая учебная группа по ЗОЖ»,  «Веселые старты» среди первокурсников.  

В честь  Александра Николаевича Березина, Ветерана труда, бывшего преподавателя физической культуры, участника Великой Отечественной войны, начиная с 1999 года, как  в колледже, так и в районе проводится легкоатлетическая шведская эстафета. С 2006 года на уровне района, а теперь и на уровне республики проводятся соревнования по армрестлингу, посвященные выпускнику педколледжа и участнику ВОВ Ивану Алексеевичу Гусеву. 

Ежегодно в колледже проходят турниры по мини-футболу среди учебных групп, посвященные  памяти преподавателя Корчагина Геннадия Александровича. Наши студенты неоднократно были участниками фестиваля спорта в Чебоксарах, где успешно защищали честь Мордовии на беговых дорожках стадиона «Старт»,  спортивных площадках и неоднократно становились обладателями медалей разных достоинств, в различных видах спорта.  
Начиная с  2002 года  и по настоящий  день легкоатлеты колледжа являются участниками  и победителями   на легкоатлетическом пробеге, посвященном Олимпийскому чемпиону П.Г. Болотникову среди ССУЗ РМ.    На первых Малых Олимпийских играх Республики Мордовия наши легкоатлеты  в составе сборной района среди 24 команд завоевали второе место,  на четвертых  – первое место в своей подгруппе. 

Под эгидой центра олимпийской подготовки РМ высокие  результаты студенты колледжа показывают и на традиционном   республиканском легкоатлетическом пробеге, посвященном памяти А.Н. Бурканова. В районе стало традицией проведение Республиканских соревнований  по бегу на призы  Председателя Госсобрания РМ, уроженца Ичалковского района В.В. Чибиркина. 

Наши спортсмены легкоатлеты также являются участниками и победителями    забегов    разных возрастных категорий.Сборные команды девушек и юношей  по волейболу и настольному теннису в спартакиаде среди ССУЗ РМ Ичалковского района неоднократно становились призерами и победителями, о чем свидетельствуют завоеванные  кубки, медали и дипломы.  Наши  сборные команды девушек и юношей по баскетболу являются шестикратными чемпионами  среди ССУЗ РМ как в республике, так и в районе.

Лыжный спорт – спорт мужественных и сильных. И это наши студенты доказывают из года в год   в соревнованиях различного достоинства.  Они мужественно покоряют  ступени пьедестала в г. Саранске и на лыжне республики Мордовия. Сборная команда  является победителем профсоюзного кросса  в г. Саранске (третье место), призерами   Кубка Мордовии, участником лыжного кросса «Лыжня России». 

В  играх   по мини-футболу среди учебных заведений республики  и предприятий района  сборная  команда ребят колледжа неоднократно занимают только призовые места. Заметными достижениями  по армрестлингу являются: первое общекомандное место в первенстве Мордовии, Золотая медаль на вторых играх, Бронзовая медаль  на приз Почтовой Марки на третьих республиканских играх.    

Одним из самых популярных видов спорта является плавание. Это тот редкий случай, когда занятия спортом одновременно приносят и удовольствие и замечательный оздоровительный эффект. Наши студенты на уроках физической культуры    занимаются плаванием в бассейне, что помогает становиться призерами соревнований по плаванию среди ССУЗ РМ.  

В колледже традиционными являются спортивные праздники, дни здоровья, спортивно-туристические эстафеты среди студентов и преподавателей, спортивные соревнования, которые проводятся в течение учебного года. Каждый такой праздник становится ярким событием в жизни колледжа.  Во время праздника отмечаются лучшие спортивные достижения. 

Четвертый год подряд преподавателями секции физического воспитания проводится   Республиканская  оздоровительная  акция «Быть здоровым модно», спортивного многоборья «Здоровый образ жизни педагога – залог успешного   студента», среди преподавателей ССУЗ РМ СПО.  Четвертый год подряд сборная  команда  преподавателей колледжа становится победителями этой акции. 

На сегодняшний день многие выпускники педколледжа  работают преподавателями физической культуры в школах  и тренерами в ДЮСШ районах РМ.

На этом наша летопись не останавливается. Она будет продолжаться и напоминать нам об истоках и развитии спорта в нашем учебном заведении.