20 июня преподаватели Муромцева Т. В. и Колистратова Е. Г. и студенты первого курса специальностей «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» провели для студентов первых курсов диспут на тему «Мои жизненные ценности, или ценности, которым нет цены», в рамках которого пригласили к разговору  о важности правильного выбора жизненных ценностей.

Ценности у людей индивидуальны, а, следовательно, строго индивидуальны смыслы. У одного человека высшая ценность – это спасти жизнь, которой грозит опасность. У другого человека высшая ценность – это спасти себя самого от всяких напастей. И логика их поступков будет противоположна, как небо и земля.

Ведущие заострили внимание участников встречи на том, что только от нас самих, от наших жизненных ценностей и целей зависит, каким будет наш жизненный путь.

Организаторы предложили, кроме вопросов для размышления, игру-аукцион «На что потратить жизнь?», рецепт счастья.  

В финале встречи ведущие резюмировали, что нельзя дважды сделать один и тот же выбор, как невозможно отменить последствия ранее принятого решения. Нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем. Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей, деньги, интерес. За все, что мы для себя изберем, придется платить какую-то цену, и во многих случаях цена окажется выше, чем мы предполагали.

Закончили классный час ведущие словами известного педагога Василия Александровича Сухомлинского: «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражаются на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваши желания – это радости или слезы близких. Проверяйте свои поступки со знанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо …»